危化车可以运普货吗?押运员资格证如何查询? 2022-06-17 09:14:50   来源:易罐

押运员资格证如何查询?危货从业证可以开普货吗?危险品车辆可以运普货吗……

关于这些疑问,交通部回复了!

1
问:危化品押运员资格证在哪儿查询?

交通部回复:

您好,您可以登录交通运输部官方网站(https://www.mot.gov.cn/),依次点击进入“行业服务”“互联网道路运输便民政务服务系统” “从业人员”信息查询,依次填写省份、姓名、证件号码、验证码,即可查询。
2
问:你好我想咨询一下危险品押运证几年一检?

交通部回复:

您好,依据《道路运输从业人员管理规定》,道路运输押运员证件有效期6年,到期后按要求换证。
3
问:危险品车辆押运员现在是否要参加继续教育?

交通部回复:

您好,根据《道路运输从业人员管理规定》(部令2019年第18号)有关规定,道路运输从业人员应当按照规定参加国家相关法规、职业道德及业务知识培训。经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输驾驶员在岗从业期间,应当按照规定参加继续教育。押运员继续教育不作强制要求,参加相关业务知识培训即可。
4
问:除草剂算危险品运输吗?

交通部回复:

道路危险货物运输是指使用载货汽车通过道路运输危险货物的作业全过程。其中,危险货物是指列入《危险货物道路运输规则》(JT/T 617),具有爆炸、易燃、毒害、感染、腐蚀、放射性等危险特性的物质或者物品。除草剂成分组成复杂,是否属于危险品,可委托专业的第三方机构进行鉴定,确定危险品类别、项别、品名、编号。

5
问:危险品车辆是否可以运普货?

交通部回复:

根据《交通运输部关于修改〈道路危险货物运输管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第42号)第三十条已明确规定:“不得使用罐式专用车辆或者运输有毒、感染性、腐蚀性危险货物的专用车辆运输普通货物。其他专用车辆可以从事食品、生活用品、药品、医疗器具以外的普通货物运输,但应当由运输企业对专用车辆进行消除危害处理,确保不对普通货物造成污染、损害。不得将危险货物与普通货物混装运输。”

企业是责任主体,要对专用车辆运输普货不造成对普货的危害负责。企业应当到县级道路运输管理机构办理普通货物运输许可,不能超经营范围运输;用于运输普货的专用车辆的《道路运输证》也要增加“普货运输”项目。您可向所在地区道路运输管理机构进行具体咨询及办理。

6
普货从业证未换证作废,危货从业证未过期,求证危货从业证可以开普货吗?

交通部回复:

《道路运输从业人员管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第18号)第十一条规定 道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:

取得相应的机动车驾驶证;年龄不超过60周岁;3年内无重大以上交通责任事故;取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上或者接受全日制驾驶职业教育的;接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;经考试合格,取得相应的从业资格证件。第三十五条规定“道路危险货物运输驾驶员除可以驾驶道路危险货物运输车辆外,还可以驾驶原从业资格证件许可的道路旅客运输车辆或者道路货物运输车辆。根据以上规定,持有道路危险货物运输从业资格证的,可以在其证件有效期内,驾驶其从业资格证件许可的道路运输车辆。

相关资讯 :
×

联系我们

请选择系统

您是如何知道易罐的?